SporTrentino.it
Sport di montagna

Gli ski tester di «Trentino Ski Race» a Pampeago

Prosegue l'avventura televisiva e web del format «Trentino Ski Race», inserito nel programma a diffusione nazionale «Mountain Way». La terza puntata è dedicata alla pista Agnello, in località Pampeago (Ski Center Latemar). Una delle piste agonistiche più apprezzate dell'arco alpino, dove si svolgono competizioni di tutte le tipologie, dalle gare internazionali Fis di slalom gigante e slalom speciale, a campionati italiani e gare dei circuiti provinciali. Con le sue numerose varianti è il tracciato ideale per il mondo race, in grado di soddisfare tutte le esigenze, anche perché dietro le quinte c'è un gruppo di lavoro affiatato e professionale che riesce a presentare le piste sempre in ottime condizioni.
A raccontare i dettagli della pista Agnello ci pensano 6 dei 10 attori e atleti di alto livello del format televisivo, che rispondono ai nomi di Jennifer Paissan, Sara Mattiolo, Giulia Peterlini, Anna Rech, Patrick Van Loon, Martin Nardelli, Werner Krause, Giorgio Ronchi, Daniele Buio e Lorenzo Furlan.
I segreti della pista e della skiarea verranno poi evidenziati dal responsabile tecnico Mirko Deflorian e dal responsabile marketing Luca Bertoluzza, mentre in chiusura non mancherà una pillola su innovazione e tecnologia che vede Luisa Cunico di TechnoAlpin Trento spiegare tante curiosità legate al mondo dell'innevamento.
La puntata verrà anzitutto trasmessa sulla tv areale «7 Gold» (visibile sul canale numero 15 del digitale terrestre) a partire da sabato pomeriggio 4 dicembre (in replica domenica mattina 5 dicembre), e su altre 37 tv locali di tutta Italia, visto che in questi giorni si è aggiunta anche Tele Clusone.
Il progetto è supportato da Trentino Film Commission ed è realizzato dall’Agenzia Busacca produzioni video, in collaborazione con l’Agenzia giornalistica PegasoMedia e la Polisportiva Alpe Cimbra e gode del patrocinio della Federazione Italiana Sport Invernali, nonché della preziosa partnership di Extreme Racing Equipment e di Bollé caschi e maschere, oltre ad alcuni partner territoriali.
E non è tutto. A completare la diffusione del progetto ci sarà anche una forte presenza sul web e sui social media, grazie alla partnership con la rivista Sciare, che ha una tiratura di 24.000 copie con pubblicazione quindicinnale (da ottobre ad aprile e con 11.000 abbonati), quindi oltre 2 milioni di visitatori ogni mese sul sito web, 36.000 seguaci su Facebook, 31.000 follower su Instagram, nonché media partner di Fisi, Amsi, Colnaz, Anef, Fisip, Cip e Skipass. Sul sito www.sciaremag.it è prevista la pubblicazione di una miniserie in cinque episodi per ogni puntata, che verrà pubblicata a partire da ogni lunedì. Sempre il lunedì il format integrale, della durata di 30 minuti, verrà pubblicato sul canale e sul sito www.sportrentino.it.

Nel dettaglio gli orari di diffusione della prima puntata:

7 GOLD – Area Nilsen 2 (Triveneto ed Emilia Romagna)
Sabato 4 (ore 17,30) 7 Gold Italia
Domenica 5 (ore 11,30) 7 Gold Italia

Televisioni Regionali
Venerdì 3 (ore 19,25) Sloga Tv Tele Mare (Friuli Venezia Giulia)
Sabato 4 (ore 14,30) GRP (Piemonte)
Sabato 4 (ore 15,00) TRL Tele Radio Leo (Umbria)
Sabato 4 (ore 15,30) Tele Venezia (Veneto)
Sabato 4 (ore 17,30) Etna Channel (Sicilia)
Sabato 4 (ore 20,00) TRL Tele Radio Leo (Umbria)
Sabato 4 (ore 20,30) DI TV (Emilia Romagna)
Sabato 4 (ore 21,45) Tele Tevere (Toscane e Umbria)
Sabato 4 (ore 23,50) Etna Channel (Sicilia)

Domenica 5 (ore 9,30) GRP (Piemonte)
Domenica 5 (ore 12,15) Tele Tevere (Toscane e Umbria)
Domenica 5 (ore 14,30) Icaro Tv (Emilia Romagna)
Domenica 5 (ore 15,00) TRL Tele Radio Leo (Umbria)
Domenica 5 (ore 17,25) Tele Tevere (Toscane e Umbria)
Domenica 5 (ore 18,00) TGR Sicilia (Sicilia)
Domenica 5 (ore 19,25) Sloga Tv Tele Mare (Friuli Venezia Giulia)
Domenica 5 (ore 19,30) Video Mediterraneo (Sicilia)
Domenica 5 (ore 20,00) TRL Tele Radio Leo (Umbria)
Domenica 5 (ore 20,00) Tele Genova (Liguria)
Domenica 5 (ore 22,00) Calabria Uno (Calabria)

Lunedì 6 (ore 9,30) Fano TV (Marche)
Lunedì 6 (ore 14,30) TS 2000 (Lazio)
Lunedì 6 (ore 14,30) AG TV (Sicilia)
Lunedì 6 (ore 15,00) Tele occidente (Emilia Romagna)
Lunedì 6 (ore 15.10) Libra Tv (Campania)
Lunedì 6 (ore 15,50) Icaro Tv (Emilia Romagna)
Lunedì 6 (ore 16,30) Videostar 2 (Lombardia)
Lunedì 6 (ore 17,00) TCS (Sicilia)
Lunedì 6 (ore 18,00) Tele Vallo (Campania)
Lunedì 6 (ore 18,30) La Nuova Tv (Basilicata)
Lunedì 6 (ore 19,00) AG TV (Sicilia)
Lunedì 6 (ore 19,20) Rei Tv (Sicilia)
Lunedì 6 (ore 19,30) DI TV (Emilia Romagna)
Lunedì 6 (ore 20,20) Tele Genova (Liguria)
Lunedì 6 (ore 22,30) TS 2000 (Lazio)

Martedì 7 (ore 13,00) Media Tv (Campania e Molise)
Martedì 7 (ore 19,00) Videosta Sport (Lombardia)
Martedì 7 (ore 19,10) Tele Centro 2 (Toscana)
Martedì 7 (22,30) Videostar (Lombardia)
Martedì 7 (ore 22,30) L’Altro Corriere (Calabria)
Martedì 7 (ore 23,30) Fano TV (Marche)
Martedì 7 (orario da definire) TeleClusone (Lombardia)

Mercoledì 8 (ore 12,30) AG TV (Sicilia)
Mercoledì 8 (ore 13,00) Tele Vallo (Campania)
Mercoledì 8 (ore 15,30) AG TV (Sicilia)
Mercoledì 8 (16,00) Videostar (Lombardia)
Mercoledì 8 (ore 18,00) Rei Tv (Sicilia)
Mercoledì 8 (ore 19,00) Tele occidente (Emilia Romagna)
Mercoledì 8 (ore 19,00) Fano Tv (Marche)
Mercoledì 8 (ore 20,30) Tele Antenna (Friuli)
Mercoledì 8 (ore 21,00) Rete Biella (Piemonte)
Mercoledì 8 (ore 21,00) RTI (Calabria)
Mercoledì 8 (ore 21,30) Videosta Sport (Lombardia)
Mercoledì 8 (ore 22,00) Calabria Uno (Calabria)
Mercoledì 8 (ore 22,30) Tele Antenna (Friuli)

Giovedì 9 (ore 12,00) Videostar 2 (Lombardia)
Giovedì 9 (ore 14,30) TS 2000 (Lazio)
Giovedì 9 (ore 16,00) Tele Antenna (Friuli)
Giovedì 9 (ore 19,40) Media Tv (Campania e Molise)
Giovedì 9 (ore 20,30) Rei Tv (Sicilia)
Giovedì 9 (ore 21,00) RTI (Calabria)
Giovedì 9 (ore 21,30 + 3 repliche) Arezzo Tv (Toscana)
Giovedì 9 (ore 22,30) TS 2000 (Lazio)
Giovedì 9 (orario da definire) TeleClusone (Lombardia)

Venerdì 10 (ore 13,00) RTC Telecalabria (Calabria e Sicilia)
Venerdì 10 (ore 16,00) Libra Tv (Campania)
Venerdì 10 (ore 17,00) TCS (Sicilia)
Venerdì 10 (ore 17,30) Videostar 2 (Lombardia)
Venerdì 10 (ore 21,00) Tele Genova (Liguria)
Venerdì 10 (ore 22,00) RTC Telecalabria (Calabria e Sicilia)

Sabato 11 (ore 00,00) AG TV (Sicilia)
Sabato 11 (ore 10,30) RTI (Calabria)
Sabato 11 (13,35) Videostar (Lombardia)
Sabato 11 (ore 15,30) Videostar 2 (Lombardia)
Sabato 11 (ore 20,30) AG TV (Sicilia)
Sabato 11 (ore 21,00) Tele Vallo (Campania)

Domenica 12 (ore 13,30) Media Tv (Campania e Molise)
Domenica 12 (14,20) Videostar (Lombardia)

Web: www.sportrentino.it
Miniserie ad episodi: www.sciaremag.it

PegasoMedia: 340.1396620 | mountainway@pegasomedia.it | Twitter: @PegasoMedia_srl

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.