SporTrentino.it
Rugby

Finali seven femminile, Alp Queens e Trento nel girone Plate

Un punto d'incontro tra Trento e Alp Queens
Un punto d'incontro tra Trento e Alp Queens

Alle finali di rugby seven femminile, domenica 25 maggio alla “Cittadella del Rugby” di Moletolo (Parma), Alp Queens e Trento sono inserite nel Girone Plate.
La giornata prevede la finale Seniores e a seguire la fase finale del campionato interregionale under 16. Il numero di squadre partecipanti a queste finali è aumentato a 36 in totale, di cui 20 d’Elite Seniores e 16 di Plate Seniores, mentre saranno 16 le finaliste U16. La manifestazione, in continuo aumento di successo, nella stagione in via di conclusione contava 70 squadre seniores e 45 squadre under 16. “Questo testimonia il continuo incremento del movimento rugbistico femminile – afferma Maria Cristina Tonna, responsabile del rugby femminile in Italia- trascinato anche dall’ottima stagione disputata dalla Nazionale Femminile. L’aumentato numero squadre finaliste è di buon auspicio per la giornata di domenica che si preannuncia una vera e propria festa femminile, all’insegna delle donne e del rugby”.

Gironi ed abbinamenti ELITE SENIORES
1 - ASD CUS ROMA RUGBY - 1° Girone 1 - Lazio
2- RUGBY CITTA’ DI FRASCATI SSD A.RL - 2° Girone 1 - Lazio
3 - RUGBY SAMBUCETO 2008 ASD - 3° Girone 1 - Lazio
4- VERONA RUGBY RAGAZZE ASD - 1° Girone 2 - Veneto
5- RUGBY RANGERS VICENZA ASD - 2° Girone 2 - Veneto
6- RUGBY FORLI’ 1979 ASD - 1° Girone 3 - Emilia
7- PIACENZA RUGBY CSD - 2° Girone 3 – Emilia
8- RUGBY PARABIAGO SSD SRL - 1° Girone 4 - Lombardia
9- CAMMI RUGBY CALVISANO SSD ARL - 2° Girone 4 - Lombardia
10- ASD RUGBY MONZA 1949 - 3° Girone 4 - Lombardia
11- RUGBY MANTOVA SRL SSD - 4° Girone 4 – Lombardia
12- ASD RUGBY LECCO - 5° Girone 4 – Lombardia (ripescata dopo rinuncia del G.Deledda Cagliari, 2° della Sardegna, inserita in Poule A)
13- ASD AMATORI RUGBY CAPOTERRA - 1° Girone 5 - Sardegna
14- CFFS COGOLETO RUGBY ASD 1° Girone 6 - Piemonte
15- RUGBY LICEO MONTI ASD 2° Girone 6 - Piemonte
16- AMATORI RUGBY TORRE DEL GRECO ASD - 1° Girone 7 - Campania
17- ASD PANTHERESS RUGBY GIRLS TEAM - 2° Girone 7 – Campania
18- RUGBY CLANIS CORTONA - 1° Girone 8 – Toscana
19- POL. GLI ALLUPINS ASD - 1° Girone 8-Toscana
20- ASD SPORTING C.ETRURIA R.PIOMBINO - 3° Girone 8- Toscana

Gironi ed abbinamenti PLATE SENIORES
1- ALL REDS RUGBY ROMA ASD - Girone 1 - Lazio
2- ASD UNIONE ORVIETANA RUGBY - Girone 1 - Lazio
3- ASD MONTEVIRGINIO MINI RUGBY - Girone 1 - Lazio
4- ALP QUEENS ASD - Girone 2 - Veneto
5- LUMENPERL TORELLI SUDATI PADOVA ASD - Girone 2 - Veneto
6- ASD RUGBY TRENTO - Girone 2 - Veneto
7- SAN MARINO RUGBY - Girone 3 - Emilia
8- IMOLA RUGBY ASD - Girone 3 - Emilia
9- CHICKEN 2012 RUGBY ASD - Girone 4 - Lombardia
10- CUS PAVIA ASD - Girone 4 - Lombardia
11- RUGBY LODI ASD - Girone 4 – Lombardia
12- CREMONA RUGBY - Girone 4 - Lombardia
13- RUGBY BRESCIA SSD SRL - Girone 4 – Lombardia
14- CUS MILANO RUGBY ASD - Girone 4 - Lombardia
15- PHARMA NUTRA CUS PISA - Girone 8 - Toscana
16- RUGBY ETRUSCHI LIVORNO ASD - Girone 8 - Toscana
17- US FIRENZE RUGBY 1931 ASD - Girone 8 – Toscana

Gironi ed abbinamenti UNDER 16
RUGBY CITTA’ DI FRASCATI SSD A.RL - 1° Girone 1- Lazio
ASD RUGBY LANUVIO - 2° Girone 1 - Lazio
BENETTON GROUP RUGBY TREVISO - 1° Girone 2 – Veneto
ASD RUGBY VILLORBA - 2° Girone 2 - Veneto
RUGBY FORLI’ 1979 ASD - 1° Girone 3 - Emilia
HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY ASD - 2° Girone 3 – Emilia
ASD RUGBY MONZA 1949 - 1° Girone 4 – Lombardia
CUS MILANO RUGBY ASD - 2° Girone 4 - Lombardia
CFFS COGOLETO RUGBY ASD - 1° Girone 6 - Piemonte
POL.VALLEDORA ALPIGNANO AD - 2° Girone 6 – Piemonte
AP PARTENOPE RUGBY CLUB JUNIOR ASD - 1° Girone 7 – Campania
POL.VALDINIEVOLE RUGBY ASD - 1° Girone 9 - Toscana

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,797 sec.